3的3次方×3的14次方-3×3的2次方×3的13次方等于什么

weizy81 1年前 已收到3个回答 举报

myneedyou 幼苗


=3的17次方-3的16次方
=3*3的16次方-3的16次方
=2*3的16次方望采纳


8

伤心为谁呢 幼苗


底数相乘等于指数相加
∴原式=3^(3+14)-3^(1+2+13)
=3^17-3^16
=3×3^16-3^16
=(3-1)×3^16
=2×3^16


2

xwy849 花朵


=3的17次方-3的15次方
=3的15次方(9-1)
=8×3的15次方


1