计算(要写过程)-2的三次方+(π-3.14)的0次方-|1-2又2分之1|×(-1/2)的-1次方(-3)的2n-1次

计算(要写过程)
-2的三次方+(π-3.14)的0次方-|1-2又2分之1|×(-1/2)的-1次方
(-3)的2n-1次方÷[27×(-3)的2n次方](n为整数)
[(2x-3y)的-2次方]的4n次方÷[2(3y-2x)]的-3次方的3次方
若10的a次方=20,10的b次方=5的-1次方,求9的n次方÷3的2b次方的值
药引子 1年前 已收到2个回答 举报

afterlok 幼苗


注:用(n)标号,题目懒得抄
n^m是n的m次方的意思
(1)原式=-8+1-3/2*(-2)=-4
(2)原式=-3^(2n-1)/3^(3+2n)=-3^(-4)=-1/81
(3)原式=(2x-3y)^(-8n)/[2^(-9)*(3y-2x)^(-9)]=-(2x-3y)^(9-8n)*2^9
(4)这一题似乎题目错了,前面有a没有用到,后面的n前面未给出


7

034064033 幼苗


1. 原式=-8+1-3/2*(-2)=-7+3=-4
2.原式=(-3)的2n-1次方除以[3的3次方*(-3)的2n次方]=-3的2n-1次方/-3的2n+3次方=-3的-4次方=1/81
3的题目是不是写错啦?
4 10的a-b次方=100
所以a-b=2,9的n次方/3的2b次方=9的a-b次方=9的平方=81


1