(1) (a+3)(a的平方-9)(a-3) (2) (-1\2)的-2次方+(π-3.14)的0次方+(-0.2)的2

(1) (a+3)(a的平方-9)(a-3) (2) (-12)的-2次方+(π-3.14)的0次方+(-0.2)的2009次方*(-5)2010次方
(3)a的三次方b-ab的三次方
(4)(x的平方-1)的平方+6(x的平方-1)+9
Edwardwjj 1年前 已收到3个回答 举报

lgq1980 幼苗


(1) (a+3)(a的平方-9)(a-3)
=(a+3)(a+3)(a-3)(a-3)
=(a+3)²(a-3)²
(2) (-12)的-2次方+(π-3.14)的0次方+(-0.2)的2009次方*(-5)2010次方
=2²+1+(-0.2×(-5))的2009次方×(-5)
=4+1+1的2009次方×(-5)
=5-5
=0
(3)a的三次方b-ab的三次方
=ab(a²-b²)
=ab(a+b)(a-b)
(4)(x的平方-1)的平方+6(x的平方-1)+9
=(x²-1+3)²
=(x²+2)²


8

ruoshui_2006 幼苗


(1)(a+3)(a²-9)(a-3)
=(a+3)²(a-3)².
(2)(-1/2)­­˜²+(π-3.14)º+(-0.2)^2009×(-5)^2009
=4+1+[(-0.2)×(-5)^2009
=4+1+1
=6.
(3)a³b-ab³


2

schhf123 幼苗


(1) (a+3)(a的平方-9)(a-3)
=(a+3)(a+3)(a-3)(a-3)
=(a+3)²(a-3)²
(2) (-12)的-2次方+(π-3.14)的0次方+(-0.2)的2009次方*(-5)2010次方
=2²+1+(-0.2×(-5))的2009次方×(-5)
=5-5
=0
(3)a...


1