工程队修一条路,第一天修了240米,第二天修了余下的百分之四十,其余的第三天修完,已知第三天修的与的比

工程队修一条路,第一天修了240米,第二天修了余下的百分之四十,其余的第三天修完,已知第三天修的与的比
是1:3,这条路全长有多少米?
熊仔饼haha 1年前 已收到1个回答 举报

song2602 幼苗


“已知第三天修的与的比”是与前两天修的比吗?若是:前两天修的就是全长的3/4;第三天修的是全长的1/4;也是第一天修后余下的60%;第一天修后余下的是全长的:1/4/60%=5/12;240米是全长的:1-5/12=7/12;全长:240/7/12=2880/7米.

1年前 追问

10

熊仔饼haha 举报

我回了,不得你这个天文数字,不过也谢谢你,