1.已知函数f(x)=1/2sinx+acos2x的图像关于直线x=π/12对称,则a的值为___

1.已知函数f(x)=1/2sinx+acos2x的图像关于直线x=π/12对称,则a的值为___
2.求函数y=(tanx)^2-2tanx-3在区间[-π/3+kπ,π/4+kπ],k属于Z上的值域
44457 1年前 已收到4个回答 举报

口口口口 幼苗


1因为f关于x=π/12对称,因此f(π/12-π/12)=f(π/12+π/12)
即f(0)=f(π/6)
f(0)=a;f(π/6)=1/4+acos(π/12);这两个联立起来就得到结果了a=1/(4-4cos(π/12)).
2.这道题用复合函数的知识做,在[-π/3+kπ,π/4+kπ]上,我们先看g=tanx的值域为[负根号三,1]
那么函数y=g^2-2g-3,g的定义域为[负根号三,1],这个是非常简单的二次函数,我们可以算得结果为[二倍的根号三,-4]


5

20428899 幼苗


我认为应该给我多加分,至少30,因为有些符号太难写了。谢谢


1

fx3lhb 幼苗


2901


0

gg无机 幼苗


第一题:因为函数f(x)=1/2sinx+acos2x的图像关于直线x=π/12对称,所以f(0)=f(π/6)=a,
而f(π/6)=1/4-a*1/2,所以解得a=2/3
第二题:原函数可写为y=(tanx)^2-2tanx-3=(tanx-1)^2-4,因为tanx在区间[-π/3+kπ,π/4+kπ]内的取值为[-3^1/2,1],所以y的值域为[-4,2*3^1/2]


0