已知函数y=cos^2x+2sinx*cosx-sin^2x(x∈R).求该函数的最大值和最小值,并求当函数取得最大最小

已知函数y=cos^2x+2sinx*cosx-sin^2x(x∈R).求该函数的最大值和最小值,并求当函数取得最大最小值时x的值
reallove 1年前 已收到4个回答 举报

想和zz吃回锅肉 幼苗


原式=(cos^2 x-sin^2 x)+sin2x=sin2x+cos2x=√2 sin(2x+45°)
当2x+π/4=π/2+2kπ 时,即x=kπ+π/8 (k为整数) ,y有最大值,y(max)=√2
当2x+π/4=-π/2+2kπ时,即x=kπ+3π/8 (k为整数) ,y(min)=-√2


10

dreamer2007 幼苗


首先说下公式:cos2x=cos^2x-sin^2x sin2x=2sinxcosx
y=cos^2x+2sinx*cosx-sin^2x=(cos^2x-sin^2x)+2sinxcosx
=cos2x+sin2x
=根号2*sin(2x+pai/4)
所以y∈[-根号2,根号2] 求相应x想必题主能搞定,不赘述。


2

丫丫yaya 幼苗


2sinxcosx=sin2x cos^2x-sin^2x=cos2x所以y=cos2x+sin2x=根号2*(根号2/2cos2x+根号2/2sin2x)=根号2sin(2x+π/4)所以最大、最小值为1和-1,取最大值时:2x+π/4=2kπ+π/2,最小:2x+π/4=2kπ-π/2,整理解出x即可。


1

scfy97 幼苗


y=(cosx-sinx)^2=1/2*sin^2(x-∏/4)
接下来就好做了,最大1/2,最小0


1