已知函数f(x)=cosx+sin²x 1.求f(π/6)的值.2.求f(x)的最大值和最小

已知函数f(x)=cosx+sin²x 1.求f(π/6)的值.2.求f(x)的最大值和最小
值.
ee有眼14 1年前 已收到1个回答 举报

nirea888 幼苗


(1)f(π/6)=√3/2+1/4
(2)f(x)=cosx+1-cos^2 x
=-(cosx-1/2)^2 +1/4
cosx∈【-1,1】
所以最大值 1/4 最小值 -2


3