从甲到地,每小时10千米,提前30分钟到,每小时9千米,比原计划晚半小时,甲乙两地距离?原计划几小时到?

从甲到地,每小时10千米,提前30分钟到,每小时9千米,比原计划晚半小时,甲乙两地距离?原计划几小时到?
过程
小猪宝贝sunny 1年前 已收到11个回答 举报

我是一砣石头 幼苗


设甲乙两地距离X千米
提前30分钟+计划晚半小时=1小时
1/9 X-1/10 X=1
X=90
30分钟=0.5小时
90/10=9小时 9+0.5=9.5小时
甲乙两地距离90千米,原计划9.5小时到达


2

wuruojia 幼苗


原计划T小时:
10(T-0.5)=9(T+0.5)
T=9.5小时
路程=90千米


2

hhlxx 幼苗


甲乙相距90千米,原计划9.5小时。


2

大段的绿 幼苗


10*x1=s 1
x-x1=0.5 2
9*x2=s 3
x2-x=0.5 4
2+4 x2-x1=1
1/3 10*x1=9*x2
上述两式子得到 x1=9 , x2=10 , s=90 原计划用时9个半


2

chunvsd 幼苗


设原计划x小时
10(x-0.5)=9(x+0.5)
10x-5=9x+4.5
x=9.5
距离:10x-5=95-5=90


2

mary43212005 幼苗


设x小时,距离y千米。则10x=y,9(x+0.5)=y联立得x=4.5,y=45


0

薄荷红茶1985 幼苗


每小时走9千米比每小时走10千米慢了:0.5+0.5=1小时
速度比是9:10
那么所用时间与速度成反比,时间比是10:9
所以每小时走9千米时所用的时间是:10×(1/(10-9))=10(小时)
原计划用时为:10-0.5=9.5小时
甲乙两地相距:9×10=90(千米)


0

ajceo 幼苗


设时间为X 9(x+0.5)=10(x-0.5)解 x=9.5 路程为90


0

nazs 幼苗


设距离为S,原计划T小时到
s=10*(t-0.5)
s=9*(t+0.5)
解得t=9.5 s=90


0

2005vbkcg 幼苗


10*(T-0.5)=9*(T+0.5) 得出T=9.5
所以S=90


0

不平常的心 幼苗


每小时走9千米比每小时走10千米慢了:0.5+0.5=1小时
速度比是9:10
那么所用时间与速度成反比,时间比是10:9
所以每小时走9千米时所用的时间是:10×(1/(10-9))=10(小时)
原计划用时为:10-0.5=9.5小时
甲乙两地相距:9×10=90(千米)
甲乙两地距离90千米,原计划9.5小时到达...


0