1从A地到B地,如果每小时行10km,提前30分钟到达;如果每小时行9km,比原计划晚半小时.求AB两地相距多少km?原

1
从A地到B地,如果每小时行10km,提前30分钟到达;如果每小时行9km,比原计划晚半小时.求AB两地相距多少km?原计划比几小时到达?
2
甲、乙两人骑自行车绕700米跑到行驶,如果他们从同一起点背向而行1分10秒相遇,如果从同一起点同向而行,11分40秒追上乙,求甲、乙每秒各行多少米?
gv28d 1年前 已收到9个回答 举报

cocoq 幼苗


1 从A地到B地,如果每小时行10km,提前30分钟到达;如果每小时行9km,比原计划晚半小时.求AB两地相距多少km?原计划比几小时到达?
10×(9.5-0.5)=90 (千米)
(10×0.5+9×0.5)÷(0.5+0.5)=9.5(小时)
答:AB两地相距90km,原计划比9.5小时到达.
2 甲、乙两人骑自行车绕700米跑到行驶,如果他们从同一起点背向而行1分10秒相遇,如果从同一起点同向而行,11分40秒追上乙,求甲、乙每秒各行多少米?
设甲每秒x米,乙每秒y米
则有:(x + y) ×70 = 700 --> x + y = 10 (1)
(x-y) × (11 ×60 +40) = 700 --> X-y = 1 (2)
(1) + (2) 2x = 11 --> x = 5.5
代入(2)中解得 y = 4.5
答:甲每秒行驶5.5米,乙每秒行驶4.5米.


2

g_fans 幼苗


1、设原计划用X小时到达,依题意有
10*(X-0.5)=9*(X+0.5)
解方程得X=9.5
即原计划要9.5小时到达
AB两地相距为10*(9.5-0.5)=90Km
2、设甲每秒行X米,乙每秒行Y米,依题意有
X*70+Y*70=700
X*700-Y*700=700
解方程组得X=5.5 Y=4.5


2

洛水莲落 幼苗


1 设计划x小时
10(x-0.5)=9(x+0.5)
10x-5=9x+4.5
x=9.5
(9.5-0.5)x10=90km


2

chris陈 幼苗


学方程了吧?用方程解如下:
1.设两地相距x km,则根据计划时间相等列方程:
x/10+1/2=x/9-1/2,解得x=90km,带入方程任一边得原计划时间:9.5小时
2.设甲每秒行x m,乙每秒行y m,则:
70x+70y=700
700x-700y=700
解得 x=5.5,y=4.5


1

滟泓 幼苗


1.解设,原计划x小时到
10(x-1/2)=9(x+1/2)
10x-5=9x+4.5
x=9.5
2.解设甲xm/s,乙ym/s
70x+70y=700
700x-700y=700
解之得
x=5.5 y=4.5


1

snowguan 幼苗


  1. 设原计划为 t小时

    10*(t-0.5)=9*(t+0.5)

    解得t=9.5H

    S=90km 原计划9。5小时到达

  2. 速度和为 700/70=10m/s

    速度差为 700/700=1m/s

    所以甲速为5.5m/s 乙速为4.5m/s


0

lllppp7481 幼苗



0

wyw3 幼苗


1.设AB两地相距s千米,原计划用时h小时。
s/10+0.5=h
s/9-0.5=h 联立解得s=90 h=9.5
2.设甲速度为x m/s,乙速度为y m/s。
70x+70y=700
700x=700y+700 联立解得x=5.5 y=4.5


0

bollyshen 幼苗


1、若设原计划用X小时到达,则,如果每小时行10km,那么用时是X-0.5小时,如果每小时行9km,那么用时是X+0.5小时,所以
设原计划X小时到达
根据题意得:
10(X-0.5)=9(X+0.5)
解之得 X=9.5小时
S=90km


0