2道两元两次和分式方程应用题1,从A地出发到相距12km的B执行任务,一半路程时,要求提前15分钟到达,每小时多骑2km

2道两元两次和分式方程应用题
1,从A地出发到相距12km的B执行任务,一半路程时,要求提前15分钟到达,每小时多骑2km,按奥求到了B,
2.甲,乙从A,B同时出发,甲过B是,再过3小时12分在C追上乙,两人所走路程36km,而A,C两地的距离等于乙行5小时路程,求甲,若设甲 km/h,乙y km/h.
chenss1234 1年前 已收到1个回答 举报

skyking88 幼苗


1,可设速度为x,则6/x— 6/(x+2)=15/60
即6/x— 6/(x+2)=1/4,解得x=6
2,题目意思不清啊

1年前 追问

10

chenss1234 举报

第一题谢谢了,一开始没看清一半 直接x分之12上了难怪不对。第二题我再打一遍你看下吧,可以我追分, 甲,乙两车分别从A,B两地同时同向出发,甲经过B地后,再经过3小时12分在C地追上乙,这时2人所走的路程和为36千米,而A,C两地的距离等于乙车行5小时的路程,求甲乙的速度(题目要求:设甲 x km/h,乙 y km/h)

举报 skyking88

2题中A,C两地的距离等于乙车行5小时的路程,是什么意思

chenss1234 举报

AC的距离5y (y不是乙的速度?)

举报 skyking88

可设甲从A到C共用了a小时,则(x+y)a=36,(x-y)a=5y-3.2x,联立这两个方程,消去a,可求得x、y之间的关系。即(x+y)/(x-y)=36/(5y-3.2x),另3.2x+5y=36,据此式得y=(36-3.2x)/5,联立此式与前面那个式子,消去y,即可求得x,不过过程很复杂。

chenss1234 举报

求答案,+分