2道六年级总复习解方程应用题1.周叔叔到与家相距120千米的县城,一共用了3.2小时.他先以每小时15千米的速度骑自行车

2道六年级总复习解方程应用题
1.周叔叔到与家相距120千米的县城,一共用了3.2小时.他先以每小时15千米的速度骑自行车到车站,然后乘车以每小时55千米的速度到县城.请你算一算,周叔叔骑自行车行驶了多少小时?
2.同学们参加义务植树活动,第一组有108人,第二组有140人,现在要从第二组调多少人到第一组,才能使第二组的人数是第一组人数的1/3?
(以上两题解方程回答,尽量帮我分析题)
Alex_orc 1年前 已收到2个回答 举报

moviehero 幼苗


设:周叔叔骑自行车行驶了x小时.
15x+(3.2-x)×55=120
15x+176-55x=120
40x=56
x=1.4
答:略
设:要从第二组调x人到第一组.
108+x=3(140-x)
108+x=420-3x
4x=312
x=78
答:略


5

聊聊BJ 幼苗


1.先设周叔叔骑自行车行驶了X小时。
15X+55(3.2-X)=120
X=1.4(小时)
2设从第二组调X人到第一组
3(140-X)=(108+X)
X=78


0