第1路公交汽车每3分钟发一次车,第3路公交汽车每5分钟发一次车,这两路车同时发车,至少再过______分钟又同时发车.

2786585 1年前 已收到80个回答 举报

何时成了悲剧 花朵


解题思路:求至少再过多少分钟又同时发车,即求3和5的最小公倍数,因为3和5是互质数,根据是互质数的两个数,它们的最小公倍数即这两个数的乘积;据此解答即可.

因为3、5是互质数,
则3、5的最小公倍数是:3×5=15;
答:至少再过15分钟又同时发车;
故答案为:15.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查了求两个数的最小公倍数的方法:是互质数的两个数,最小公倍数即这两个数的乘积.


3

cszuowen 幼苗


15分钟后


3

aqwe22 幼苗


求3和5的最小公倍数即可,3×5=15 (分钟)最少过15分钟又同时发车。
3和5的公倍数还有30,45,60等等,也就是过30分钟,45分钟,60分钟,只要是3和5的公倍数都会同时发车


3

dairenmen 幼苗


15分钟 9.35+15=9.50


2

淡情岁月 幼苗


3x5=15


2

赤裸裸的海 幼苗


3与5的最小公倍15分


2

johnword 幼苗


3 5 的最小公倍数是15
至少再过15分钟又同时发车


2

单身更好 幼苗


9点50


2

dabao3810 幼苗


3和5的最小公倍数:15,再过15分钟


2

qian200405 幼苗


求它们的最小公倍数就行了,3x5=15


2

漫舞音阶 幼苗


求3和5的最小公倍数,至少再过15分钟又同时发车


2

经纬镜 幼苗


要找到3和5的公倍数 至少就要找3和5的最小公倍数 就是15分钟


2

三明冶 幼苗


求3和5的最小公倍数即可,3×5=15 (分钟)最少过15分钟又同时发车。


2

yuanyuan413 幼苗


这里要看清,不是9多少,而是再过多少分钟。
即3的公倍数:1 3 6 9 12 15 18 21...
即5的公倍数:5 10 15 20 25 30 35...
其中3和5的公倍数中,15是相同的
所以是15分钟
希望我的回答对你有帮助


2

mhwlily 幼苗


3 5 的最小公倍数是15 所以至少再过15分钟又同时发车


2

星梦传说 幼苗


15分钟后也就是9点50同时发车


2

天使de泪 幼苗


15分钟后 3*5


2

太过单纯 幼苗


15


2

recoba88 幼苗


3和5的最小公倍数是15
15分钟后两路汽车同时发车


2

付桃 幼苗


求3与5的最小公倍数是15,所以是15分钟后同时发车,也就是9点50分


2

兰dd春 幼苗


9:50


2

yaoq0927 幼苗


你好,1 :3*5=15
2: 答:再过15分钟又同时发车。
(完)


2

薛文涛 幼苗


再过15分钟又同时发车,3与5最小的共同倍数是15


2

shop35090823 幼苗


有没有6年级假期生活答案3本冀教版


2

guaiguailizi 幼苗


15分钟。求3和5的最小公倍数即可。


1

七十三度 幼苗


纳尼。。。15


1

铁扇公主_ 幼苗


15分钟


1

dgkingdd 幼苗


15分钟,9点50


1

ufofang 幼苗


这是最小公倍数的关系啊
3和5的最小公倍数是15
9点35加15分钟就是9点50啊


1

倦鹰 幼苗


3和5的最小公倍数是15所以是15分钟


1

流了斑点 幼苗


3*5=15(分钟)


1

polu1984 幼苗


一定是15分钟,求3和5的最小公倍数


1

alacritiest 幼苗


每过15分钟的倍数两辆车就会同时发车,所以至少过15分钟又同时发车


1

阿奔boy 幼苗


这到题是求最小公倍数
3x5=15分钟


1

shr325 幼苗


9点50分发车(至少再过15分钟又同时发车)


1

悠芽 幼苗


(3,5)=15


1

我秘密的痛苦 幼苗


15


1

woaini123456789 幼苗


这道题也就是求3、5的公倍数:
因为3、5没有公因数,所以它们的乘积就是它们的最小公倍数。
3×5=15(分)
答:至少再过15分钟又同时发车.


1

暮鳞 幼苗


因为1路汽车每3分钟发车一次,3路汽车每5分钟发车一次,所以它们的最小公倍数为3*5=15,而又在9点35后,因此9点45分发车


1

纯子0000 幼苗


5分钟


1

g6cdts 幼苗


15啊,求出3和5的最小公倍数就行


1

月华实 幼苗


就是求他们的最小公倍数:3和5的最小公倍数。15分钟


1

yee12345 幼苗


15


1

青蛙变的 幼苗


15分钟,求出3和5的公倍数即可,也就是9点50会再次同时发车


1

8122373 幼苗


3x5=15
15分钟


1

心蒂 幼苗


15分后


1

加州老爷子 幼苗


15


1

娜母 幼苗


3和5的最小公倍数呗!


1

kentkim 幼苗


至少再过15分钟又同时发车,即9点50分


0

我偷看了你的信箱 幼苗


3X5=15


0

ok52kiss 幼苗


一一列举吧
1路汽车 3、6、9、12、15
3路汽车 5、10、15
15分钟


0

hgcjkckchg6 幼苗


15分钟因为15是3和5的最小公倍数,所以是十五分钟这有表格
9.40 9.45 9.50 9.55
9.38 9.41 9.44 9.47 9.50


0

babyliner 幼苗


就是求3和5的最小公倍数,就是15。意思就是:三个五分钟之后,3路公交车发车,五个三分钟后1路也发车。这时它们同时发车。


0

wwwljl8912 幼苗


求最小公倍数:(3,5)=15,所以每过15分钟,他们相遇一次


0

shji 幼苗


十五分钟后又同时发车。即求3和5的最小公倍数


0

游客龙 幼苗


再过15分钟又同时发车,3与5最小的共同倍数是15


0

戴着面纱来看你 幼苗


15


0

sagacanon 幼苗


最小公倍数 3*5=15分钟


0

每天到凌晨 幼苗


找他们的公倍数3×5=15,再过15分钟后同时发车


0

bergkamp010 幼苗


15分钟后


0

树上的喵喵 幼苗


15分钟


0

shellyeke 幼苗


最小公倍数,15


0

天下第一红 幼苗


就是求他们的公倍数就是15
也就是说15分钟又同时发车


0

netter2001 幼苗


3乘以5=15
答:15分钟后同时发车。


0

mgr8315 幼苗


都是瞎跟,那么多人回答这样一个简单的问题,看来这个水平的人还真不少,为你们惭愧


0

sandyjinli 幼苗


求3和5的最小公倍数
3×5=15(分钟)
答:至少再过25分钟有同时发车。


0

asp23 幼苗


9点50分


0

紫色飘云 幼苗


15


0

aabbcc110 幼苗


15分钟。求3和5的最小公倍数即可


0

小锤子 幼苗


3x5=15分


0

梦醒时光 幼苗


十五分钟


0

一冷枫 幼苗


这题应该用公倍数来解
因为3和5的最小公倍数是15
所以在9点35以后的15分钟再次同时发车
答:至少再过15分钟又同时发车。
(注意:这题说的是“至少”也就是最少多少分钟后发车,多的就不用再算了。)


0

dzp828 幼苗


3和5的最小公倍数是15
答:至少再过15分钟又同时发车


0

爱之深所以爱之深 幼苗


因为3和5 的最小公倍数是15,所以应该是再过15分钟后又同时发车,也就是9点50分再次同时发车。


0

想你TONY 幼苗


找3和5的最小共倍数
因为它们俩都是质数,相乘便可
3X5=15
答案就是15分钟


0

88特 幼苗


只有它俩共同的倍数才能同时发车,而“至少”就要求出3和5的最小公倍数:3和5的最小公倍数:15 答:两车15分钟后同时发车


0

最爱若英 幼苗


这题是求3和5的最小公倍数,3和5是互质数,所以公倍数是3*5=15分钟。
算式:
3*5=15(分钟)
答:至少再过15分钟又同时发车.
望楼主采纳


0

gl7910 幼苗


3和5的最小公倍数:15
15分钟


0

你爱我主楼 幼苗


∵3与5的最小公倍数为15
∴再过15分钟又同时发车
即9:50又同时发车


0

ch31r 幼苗


1、列举法:
1路汽车 3、6、9、12、15
3路汽车 5、10、15
15分钟
2、求3和5的最小公倍数15。至少再过15分钟又同时发车,即9点50分 。


0