甲乙两地,如果速度提高20%将提前一小时到达.如果先按原速行驶120KM,后提速25%则提前45分钟,甲乙相距多

zyu956 1年前 已收到3个回答 举报

地平线上看日出 幼苗


速度为v,距离为L,
1.2v(L/v-1)=L
所以,L=6v
L-120=1.25v{(L-120)/v-3/4)
结合上式,
L=320KM


10

我已心灰意冷 幼苗


不知道怎么收藏。。先回答下,回去慢慢算。。。


2

qingtian23 幼苗


320km
设甲乙相距s,原速度a,则s/a-1=s/1.2a,解出,s/a=6,即如果按照原速度行驶需要6小时到达;
(s-120)/a-3/4=(s-120)/1.25a,解出(s-120)/a=15/4,即按照原速度剩余路程需行驶15/4小时,所以前120km行驶时间为6-15/4=9/4小时,即原速度a=120/(9/4)=480/9,得出甲乙相距
s=6a=6x4...


2