通讯员要在规定的时间内到达某地,如果每小时走15km,则可提前45分钟到达;如果每

jqgx16546 1年前 已收到1个回答 举报

云天深处 幼苗


额 题目不全
通讯员要在规定时间内到达某地,他每小时走15千米,则可提前24分钟到达某地;如果每小时走12千米,则要迟到15分钟.求通讯员到达某地的路程是多少千米?和原定的时间为多少小时?
题目不同 你可以自己把数带进去
设规定x分钟到达.
(15/60)(x-24)=(12/60)(x+15)
解得:x=180
0.2(x+15)=0.2×(180+15)=39
答:原规定时间为180分钟,即3小时,到某地路程为39千米.


7