数学题~急~通讯员要在规定时间内到达某地,如果每小时走15千米,则可提前45分钟到达;如果每小时走12千米,就要迟到15

数学题~急~
通讯员要在规定时间内到达某地,如果每小时走15千米,则可提前45分钟到达;如果每小时走12千米,就要迟到15分钟,求去该地的路程和原定时间.
猫王之怒 1年前 已收到1个回答 举报

Ryan_ruixue 幼苗


设原定时间为X,因为无论速度快慢,路程是一样的.
15*(X-0.75)=12*(X+0.25)
解得:X=4.75小时
路程:12*(4.75+0.25)=60


7