初一下应用题汽车从甲地到乙地,若每小时行45km,就要延误30分钟到达;若每小时行驶50千米,那就可以提前30分钟到达,

初一下应用题
汽车从甲地到乙地,若每小时行45km,就要延误30分钟到达;若每小时行驶50千米,那就可以提前30分钟到达,求甲、乙两地之间的距离及原计划行驶时间.
2元1次方程
微微尘 1年前 已收到2个回答 举报

所罗门的钥匙1 花朵


设原计划行的时间是X小时
45×(X+0.5)=50×(X-0.5)
X=9.5
则甲乙两地之间的距离是:50×(9.5-0.5)=450


2

hao13543327195 幼苗


设路程S公里 时间T小时
45(T+0.5)=S
50(T-0.5)=S
T=9.5小时 S=450公里


1