一辆车从甲地开往乙地,如果每小时多行10KM则提前2小时到达,问甲乙两地相距多少KM

rideliu 1年前 已收到1个回答 举报

未闻其名 幼苗


问题是不是出错了?
设速度是X千米每小时,时间为Y,则XY=(X+10)(Y-2) XY=XY-2X+10Y-20
X=5Y-10 只要满足这个等式 都可以


3