一项工程甲单独做要15天,乙需要的天数是甲的5分之3,甲需要的天数是丙的6分之5,三人合作几天可以完成.

一项工程甲单独做要15天,乙需要的天数是甲的5分之3,甲需要的天数是丙的6分之5,三人合作几天可以完成.
这个问题我想了很久,希望大家帮忙.
泛舟太湖 1年前 已收到4个回答 举报

lixin7011 幼苗


乙:15*3/5=9天 每天1/9
甲:1/15
丙:15*5/6=12.5天
1/(1/9+1/15+1/12.5)=?
上面就是合作一天


7

紫竹橼 幼苗


三个人合作就不可能完成。


1

孤山夜花 幼苗


既乙需要9天,丙需要18天
甲每天完成总工程1/15乙为1/9丙为1/18
合作每天完成总工程的(1/15+1/9+1/18)=7/30
既需要30/7天


1

Lorion 幼苗


乙需要15*(3/5)=9天
丙需要15/(5/6)=18天
三人合作需要1/(1/15+1/9+1/18)=30/7天


0