一项工程,甲单独做要15天,乙独做要12天,甲乙合作若干天后,剩下的由甲独做6天完成,甲共做了多少天?

一项工程,甲单独做要15天,乙独做要12天,甲乙合作若干天后,剩下的由甲独做6天完成,甲共做了多少天?
没有
jasonzx 1年前 已收到4个回答 举报

傲视天豆 幼苗


我帮你回答
甲独自做6天,则完成了 6/15=2/5
那么剩下的3/5由甲乙合作完成,则用了3/5除以(1/15+1/12)=4天
所以甲做了4+6=10天


2

紫壁樵歌 精英


甲6天完成
1/15×6=2/5
甲乙合作完成
1-2/5=3/5
甲乙合作的天数为
3/5÷(1/15+1/12)=4天
甲共做了
4+6=10天


0

daifshui 幼苗


10


0

zz小店 幼苗


两人合作工效为1/15+1/12=3/20
甲六天可完成6/15=2/5
所以两人合作了4天完成其他的3/5
甲就一共做了4+6=10天


0