1一只挂钟的分针长20cm,经过30分钟后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?经过45分钟呢?

yy04159 1年前 已收到4个回答 举报

tangshie27 幼苗


  30分钟针尖走的路程:2×20×3.14÷2=62.8cm;
  45分钟走;
  2×20×3.14×45/60
  =94.2cm


6

ronstation 幼苗


  求周长即可:
  经过30分钟,分针走半圈,尖端所走的路程是πr=3.14×20=62.8厘米;
  经过45分钟,分针走3/4圈,尖端所走的路程是3/2πr=3.14×20×3/2=94.2厘米。


2

铁血鱼鱼 幼苗


30分钟分钟走了半圈(180度),针尖走的距离是周长的一半,π*r=20π(cm)。
45分钟的话走的3/4圈,针尖走的距离是周长的3/4. 距离是 3/4 *2π*r=30π(cm)。


0

greenorchid 花朵


30分钟就是圆周长的一半:3.14×2×20×1/2=62.8厘米
45分钟就是圆周长的3/4,2×3.14×20×3/4=94.2厘米


0