一只挂钟的分针长20CM,经过30分钟后,分针的间端所走的路程是多少CM?经过40分钟呢?

牛B枕着永远入眠 1年前 已收到3个回答 举报

alan8184 种子


经过30分钟后,分针的间端所走的路程=30/60×3.14×20×2=62.8厘米
经过40分钟后,分针的间端所走的路程=40/60×3.14×20×2=251.2/3≈83.7厘米


4

test2258 幼苗


20x2x3.14x30/60=62.8(cm) 20x2x3.14x40/60=83.78(cm)(保留两位小数)
答:经过30分钟后分针所走的路程是62.8cm,经过40分钟后分针所走的路程约是83.78cm。


1

沟窗 幼苗


30分钟:2πR*1/2=20π CM
40分钟:2πR*2/3=40/3π CM


0