x^2+10x+20=0解一元二次方程

画梅旅者 1年前 已收到2个回答 举报

懒阳阳 幼苗


x^2+10x+20
= x^2+10x+ 25 - 5
= (x+5)^2 - 5 = 0
(x+5)^2 = 5
x+5 = ±√5
x= -5 ±√5

1年前 追问

8

画梅旅者 举报

不好意思,输错了,是x^2+10x+21=0

举报 懒阳阳

那就更简单了。
x^2+10x+21
= x^2+10x+ 25 - 4
= (x+5)^2 - 4 = 0
(x+5)^2 = 4
x+5 = ±2
x= -5 ±2
x1 = -3, x2 = -7

gg的小路 幼苗


X^2+10X+20=0
(X+5)^2-25+20=0
(X+5)^2=5
X=±√5-5


0