解一元二次方程 3x²=10x+83x²-10x+3=0(x+8)(x+1)=-12(x+1)(2x

解一元二次方程
3x²=10x+8
3x²-10x+3=0
(x+8)(x+1)=-12
(x+1)(2x-7)=x-4
烦恼的牛牛 1年前 已收到2个回答 举报

鬼魅__ 幼苗


3x²=10x+8
3x²-10x-8=0
x=(10±√(100+4×3×8)/2*3
x=(10±√196)/6
x=(10±14)/6
∴x1=4
x2=-2/3
3x²-10x+3=0
x=[10±√(10²-4×3×3)/2*3
x=(10±√76)/6
x=(10±2√19)/6
∴x=(5±√19)/3
(x+8)(x+1)=-12
x²+9x+8+12=0
x²+9x+20=0
(x+4)(x+5)=0
x+4=0 x+5=0
∴x1=-4
x2=-5
(x+1)(2x-7)=x-4
2x²-5x-7-x+4=0
2x²-6x-3=0
x²-3x-3/2=0
x²-3x+9/4=3/2+9/4
(x-3/2)²=15/4
x-3/2=±(√15)/2
∴x=3/2±(√15)/2


9

诗66 幼苗


3x²=10x+8
3x²-10x-8=0
(3x+2)(x-4)=0
x=-2/3 或 x=4
3x²-10x+3=0
(3x-1)(x-3)=0
x=1/3 或 x=3
(x+8)(x+1)=-12
x²+9x+8+12=0
x²+9x+20=0
(x+4)...


2