解一元二次方程 -3x²+6x+1=0

yceusr 1年前 已收到3个回答 举报

稍纵即逝-Jun 幼苗


-3x²+6x+1=0
-3(x²-2x+1)+4=0
-3(x-1)²=-4
(x-1)²=4/3
x-1=3分之2倍根号3或-3分之2倍根号3
所以x=1+3分之2倍根号3或者1-3分之2倍根号3


9

我牙不疼 幼苗


-3x²+6x+1=0
-3(x²-2x)+1=0
-3(x-1)²+3+1=0
(x-1)²=4/3
x=1加减(根号4/3)


2

zhoumanbaobao 幼苗


1加3分之2倍根号2或1减3分之2倍根号2


1