解一元二次方程,3x的平方+6x--4=0

张学友版vv 1年前 已收到1个回答 举报

CtrlV 幼苗


3x的平方+6x--4=0
3x^2+6x-4=0
3(x^2+2x+1)-7=0
3(x+1)^2=7
(x+1)^2=7/3
x+1=√(7/3) 或者 x+1=-√(7/3)
x=√(7/3) - 1 或者 x= - √(7/3)-1


8