用配方法解一元二次方程:x^2-50=10x 现在.

hyj12345611 1年前 已收到1个回答 举报

tingbao88 幼苗


X²-50=10X
方程化为一般形式 X²-10X-50=0
配方,得 X²-10X+5²=50+5²
(X-5)²=75
X-5=±√75
X=5±√75
解得 X⒈=5+5√3
X⒉=5-5√3


6