求x=?求x=?求x=?


求x=?



求x=?



求x=?
水月秋影 1年前 已收到4个回答 举报

waterstyle 幼苗


1、同乘以(x-8)得4-√x-8=0,x-8=16,x=24
2、同乘以(x+4)^3得 √(x+1)(x+4)^3+(x+4)^2(x+1)^(3/2)=0
∵x+4≠0,∴√(x+1)(x+4)^2 [(x+4)+(x+1)]=0,x+1=0或2x+5=0,∴x-1或x=-2.5
3、同乘以(5-x)^2得 (2x-4)^2(5-x)[(5-x)+(2x-4)]=0,
(2x-4)^2(5-x)[(x+1)]=0,∴x=2或x=-1


10

冷笑中的管妖妖 幼苗


第一题
= 4-(x-8)½
-----------------
x-8
那么,上面分子=0,才有可能为0
4-(x-8)½=0
(x-8)½=4
x-8=16
x=24
代入算式,分母不为0


2

云100 幼苗


X=24
X1=-1 X2=-1/2
X1,2=2 X3=-1


1

欧阳明瑞 幼苗


先合并同类项 在约分 在求解


0