一只100欧,1瓦的电阻器,使用时电阻上的电压不得超过()V

联袂执手 1年前 已收到4个回答 举报

武林天骄檀贝子 幼苗


P=(U^2)/r
所以
1=(U^2)/100
U=10v
所以应该填10


3

rambleman9 幼苗


U=根号(P×R)=根号(1×100)=10(V)


2

mkszy888 幼苗


算出来的正常电压为10V,但不得超过多少伏这个你可以算一下,就是额定电压的2.5倍,5秒,只要不超过这个时间这个电压,就不会把电阻烧掉


2

寂寂无语 幼苗


P=U2/R得U=10V


1