将分别标有“1A,5Ω”和“2A,1Ω”的两个电阻串联接入电路,为使电阻不被烧坏;总电压不得超过______V.若将它们

将分别标有“1A,5Ω”和“2A,1Ω”的两个电阻串联接入电路,为使电阻不被烧坏;总电压不得超过______V.若将它们并联起来,干路上的电流不能超过______A.
younglene_xu 1年前 已收到1个回答 举报

雨恋冬1314 幼苗


(1)当它们串联接到电路里时,
从题可知,I 1 =1A,I 2 =2A,
∵I 1 <I 2
∴为了让每一个用电器都工作,串联电路中的电流为I 1 =1A;
因此串联电路两端的电压为:U=I 1 (R 1 +R 2 )=1A×(5Ω+1Ω)=6V.
(2)当它们并联接到电路里时,
U 1 =I 1 R 1 =1A×5Ω=5V,U 2 =I 2 R 2 =2A×1Ω=2V,
∵U 1 >U 2
∴为了让每一个用电器都工作,并联电路两端的电压为U 2 =2V,
此时并联电路中干路上允许的最大电流为:I=I 1 ′+I 2 =
U 2
R 1 +I 2 =
2V
5Ω +2A=2.4A.
故答案为:6,2.4.


5