试求2的2x+1次方 +4的x次方=48中的x的值.

waistcoat1 1年前 已收到1个回答 举报

血色蔷薇00 幼苗


2^(2x+1)+4^x=48
2^2x*2+2^2x=48
3*2^2x=48
2^2x=16
2x=4
x=2


2