某电器的电阻为6欧,接到家庭电路中使用,若通过用电器的电流不得超过5A,那么应该串联一个多大的电阻?

某电器的电阻为6欧,接到家庭电路中使用,若通过用电器的电流不得超过5A,那么应该串联一个多大的电阻?
rt
感激不尽!
19970125 1年前 已收到2个回答 举报

豆沙宝宝 幼苗


由I=U/R得
R=U/I=220V/5A=44欧
因为串联电阻的总电阻等于各部分电阻之和
所以应串联一个电阻为44欧-6欧=38欧


2

空气灵感i 幼苗


38欧姆,功率不小于1000瓦,这样的电阻可不好找啊


1