1.某用电器的电阻是10欧,接在220伏的电源上,正常工作时电流为2安,则该用电器正常工作1分钟消耗{ }焦的电能,该用

1.某用电器的电阻是10欧,接在220伏的电源上,正常工作时电流为2安,则该用电器正常工作1分钟消耗{ }焦的电能,该用电器的电功率是{ }瓦2.有一段电阻为121欧的电阻丝,把它接在220伏的电路上,他每分钟消耗电能是( )他的功率是( )
ps:附上解题思路
凌视 1年前 已收到2个回答 举报

永远相惜 幼苗


1:消耗26400焦耳电能,电功率是440瓦(先算功率:根据P=UI,功率=电流×电压;再算电能:根据W=PT,电能=功率×时间)
2:电能是24000焦,功率是400瓦(根据电流=电压÷电阻,先算电流,算出电流后再根据P=UI算出功率,最后算电能:根据W=PT,电能=功率×时间)


2

糖糖粒子 幼苗


W=U2/R*t=220V2/10欧*60s=290400J
P=U2/R=4840W
24000J
400W


0