将两个电阻串联后接入电压为24伏的电源上时,测得电流为2.4安,若将这两个电阻并联后接入该电源上时,测得总电流为10安,

将两个电阻串联后接入电压为24伏的电源上时,测得电流为2.4安,若将这两个电阻并联后接入该电源上时,测得总电流为10安,则这两个电阻的阻值之比为___
555555OP 1年前 已收到4个回答 举报

gzhaitang 幼苗


解题思路:根据电阻的串联和欧姆定律表示出两电阻串联时的总电阻,根据电阻的并联和欧姆定律表示出两电阻并联时的总电阻,联立等式即可求出两电阻的阻值,进一步求出两电阻的阻值之比.

因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=[U/R]可得,两电阻串联时,电路中的总电阻:
R=R1+R2=[U
R串=
24V/2.4A]=10Ω,
即R2=10Ω-R1
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻之和,
所以,两电阻并联时,电路中的总电阻:
R=
R1R2
R1+R2=
R1(10Ω-R1)
10Ω=[U
I并=
24V/10A]=2.4Ω,
整理可得:R12-10Ω×R1+24Ω2=0,
解得:R1=4Ω,或R1=10Ω,
则R2=10Ω-4Ω=6Ω,或R2=10Ω-6Ω=4Ω,
所以,R1:R2=4Ω:6Ω=2:3,或R1:R2=6Ω:4Ω=3:2.
故答案为:2:3(或3:2).

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用

考点点评: 本题考查了电阻的串并联和欧姆定律的应用,正确的建立方程和解方程是解题的关键.


6

于亮2169 幼苗


你把问题写清楚点好不??


2

yulanggongwu_102 幼苗


X+Y=10
1/X+1/Y=1/2.4
x²-10x+24=0
电阻一个4欧,一个6欧,比值为2:3。


1

水总有澄清的时候 幼苗


串联的话电阻是10欧姆,
并联2.4欧姆。
计算得两电阻分别为6和4.


0