某用电器的电阻是100欧,额定电压是20伏,接入36伏的电路中,为了使用电器正常工作必须怎样接入一个多大的

某用电器的电阻是100欧,额定电压是20伏,接入36伏的电路中,为了使用电器正常工作必须怎样接入一个多大的
多大的电阻
再为三儿 1年前 已收到3个回答 举报

江北佬 幼苗


通过串联分压可以解决本题:
由于用电器的电阻是100欧,额定电压是20伏
可以求出额定电流为0.2A
由于是串联电路所以各处的电流都相等
由于总电压为36伏.所以总电阻=36V/0.2A=180Ω
所以应串联一个80Ω的用电器


7

惑或 幼苗


额定电流=20v/100Ω=0.2A
串联接入一个阻值=36v/0.2A - 100Ω = 80Ω的电阻


2

xyjkkk 幼苗


既然接入36v,那么电阻应是36v-20v=16v
u1/u2=r1/r2(电器为1,电阻为2) 20v/16v=100Ω/r2 r2=80Ω
方式当然是串联了。


0