已知一个用电器,其电阻为100欧,正常工作时电流为0.2A现在接入36V的电路中

已知一个用电器,其电阻为100欧,正常工作时电流为0.2A现在接入36V的电路中
①可以串联一个阻值为多大的定值电阻使其正常工作?
②可以并联一个阻值为多大的定值电阻使其正常工作?
在沟通技 1年前 已收到3个回答 举报

以书下酒 花朵


1,U=36V
I=0.2A
I=U/R
R1=100欧
R=U/I=36V/0.2A=180欧
R2=R-R1=180欧-100欧=80欧
2.U=36V
I=0.2A
I=U/R
R1=100欧
R=U/I=36V/0.2A=180欧
1/R=1/R1+1/R2=1/180欧
由于1/100>1/180
所以并联时无法正常工作
谢谢


10

moto1987 幼苗


用电器两端的最大电压:U用=IR用=0.2A×100Ω=20V,
串联电阻应分担的电压:U串=U-U用=36V-20V=16V,
因为电阻与用电器串联,所以电流I相等,等于0.2A,
串联电阻的阻值:R串=
U串 I =16V 0.2A =80Ω.
如果36V比最大电压高,我们就需要给用电器串联一个电阻,以分去多余的电压,因为串联能分...


2

黄铜 幼苗


(1)R=36÷0.2-100=80欧
(2)并联无法实现使其正常工作
对了请采纳!


1