某用电器的电阻是100Ω,允许通过的最大电流为0.2A,接入36V电路里,为了使用电器正常工作,必须(  )

某用电器的电阻是100Ω,允许通过的最大电流为0.2A,接入36V电路里,为了使用电器正常工作,必须(  )
A. 串联一个80Ω的电阻
B. 并联一个80Ω的电阻
C. 串联一个160Ω的电阻
D. 并联一个160Ω的电阻
海深海蓝 1年前 已收到3个回答 举报

为爱闯tianya 幼苗


解题思路:由允许通过的最大电流和用电器的电阻,我们可以先计算出该用电器两端所能加的最大电压.
如果36V比最大电压高,我们就需要给用电器串联一个电阻,以分去多余的电压,因为串联能分压,而并联不能分压.
要求串联电阻的阻值,需要根据欧姆定律和串联电路的电流、电压规律求解.

用电器两端的最大电压:U=IR=0.2A×100Ω=20V,
串联电阻应分担的电压:U=U-U=36V-20V=16V,
因为电阻与用电器串联,所以电流I相等,等于0.2A,
串联电阻的阻值:R=
U串
I=[16V/0.2A]=80Ω.
故选 A.

点评:
本题考点: 串联电路的电压规律;欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了串联电路的电压规律和欧姆定律的应用.能让学生体会到物理是有用的,引导学生用所学的知识解决简单的问题,学以致用.


3

xuzhiyongln 幼苗


A
分压


2

cc任我行哟 幼苗


A
U2=36-(0.2*100)
R2=U2/I
=16/0.2
=80


1