某用电器的电阻是484欧,额定电压是220伏,将该用电器接在电路中正常工作5小时,电流做了多少功?消耗的电能为多少千瓦时

某用电器的电阻是484欧,额定电压是220伏,将该用电器接在电路中正常工作5小时,电流做了多少功?消耗的电能为多少千瓦时?
lijiafang 1年前 已收到2个回答 举报

微笑的沙加 春芽


功率P=U^2/R=100W
所以工作5小时电流做功W=pt=100W*5*3600s=1800000J
消耗电能为0.5KW*h


4

tzjz2050 幼苗


5*3600*U*U/(R)=功
功/(1000*3600)=千瓦时


2