有关于电能电功电功率的.某电热器工作时的电阻是121欧姆.额定电压为220伏.它的额定功率是多少.将它接入家庭电路中,通

有关于电能电功电功率的.
某电热器工作时的电阻是121欧姆.额定电压为220伏.它的额定功率是多少.将它接入家庭电路中,通过该电热器的电流是多少?实际功率是多少?1分钟内消耗的电能是多少?
凝谊 1年前 已收到4个回答 举报

lucia何 幼苗


解析:
1、额定功率P=UI=U^2/R(U、I均为额定数值)
直接带入数值P=400瓦
2、家庭电路为220伏,所以此时电流I=U/R=20/11安(U、I均为实际数值)
3、实际功率P1等于额定功率P,P1=P=400瓦
4、电热器为纯电阻电路,所以电能完全转化为热能
1分钟消耗的电能W=Q=Pt=400*60 J=24000 J
这种题很简单,应该自己动动脑筋啊!


6

狐狸小猪 幼苗


这位学生,你应该好好的把书本上的电功率公式好好记一下了,如果记到公式这个题就不是什么问题了,首先求额定功率那就用功率公式P=U^2/R就出来了,把它的额定电压和电阻带入就可以了。第二个问题可以用P=UI就可以了,知道P和U求I 就不是问题了。实际功率就是用实际电压X实际电流就可以了,或者用实际电压的平方除以电阻就可以了,最后一问是求电功的,用电功公式W=UIT或者W=U^2/R T,就可以了,只要...


1

aaaa乐110 幼苗


P=U^2/R=220*220/121=400W
I=U/R=220/121=1.82A
实际功率是400W
W=Pt=400*60=2.4*10^4J


0

zhangwiley 幼苗


P=UI=U平方/R=220*220/121=400W Q=Pt=400*60=24000j


0