电阻R1=100欧,R2=300欧,把它们并联在30V的电路中,在通电10s的情况下,两电阻消耗的电能分别是多少?整个电

电阻R1=100欧,R2=300欧,把它们并联在30V的电路中,在通电10s的情况下,两电阻消耗的电能分别是多少?整个电路消耗的总电阻是多少?
是整个电路消耗的总电能是多少
无状态 1年前 已收到6个回答 举报

flqr 幼苗


W1=U*U/R1*t=30V*30V/100欧*10s=90J
W2=U*U/R2*t=30V*30V/300欧*10s=30J
如果你问的是"整个电路总电阻是多少?"
就R=1/(1/R1+1/R2)=1/(1/100欧+1/300欧)=75欧
如果你问的是"整个电路消耗的总电能是多少?"
就W=W1+W2=90J+30J=120J


2

w6358447 幼苗


P1=U^2/R1=(30*30)/100=9W
W1=P1t=9*10=90J
P2=U^2/R2=(30*30)/300=3W
W2=P2t=3*10=30J
R总=(R1R2)/(R1+R2)=(100*300)/(100+300)=75Ω


2

永恒de彼此 幼苗


并联时候总的电阻:R=75欧
则总消耗为U^2/R*t=120j
而并联电路的功率比为电阻的反比,所以100欧消耗3/4*120=90J
300欧消耗120-90=30欧


2

wty001 幼苗


并联电路电压相等。R1消耗的电能W1=(U1^2/R1)*t=90J,R2消耗的电能W2=(U2^2/R2)*t=30J。
后面一问不知道你想问什么。


1

小cczzz 幼苗


已知:R1=100欧 R2=300欧 U=30V t=10S
求:Q1、Q2、Q总
Q1=P1t=(U^2/R1)*t=(30*2/100)*10=90j
Q2=P2t=(U^2/R2)*t=(30*2/300)*10=30j
Q总=Q1+Q2=120j


0

谢裴裴 幼苗


并联在电路中,说明它们的电压相等,均为30V;
电能1:W=P功率×t时间=电压的平方/电阻1×时间=30×30/100×10=90焦
电能2:W=P功率×t时间=电压的平方/电阻2×时间=30×30/300×10=30焦
“整个电路消耗的总电阻是多少?”不懂楼主啥意思,
总耗能=30+90=120焦
电路总电阻=1/(1/100+1/300)=75欧姆...


0