发电机端电压为220V,输出功率为110Kw,若要帮正用户至少获得100KW电功率,则输电线电阻不得大于多少欧姆

是大鄂人 1年前 已收到3个回答 举报

燕子小妖精 花朵


先把100kw化成w =100000w .最后由功式R=U2/P 且已知电压为200v 功率为100000w最后R=220*220/100000=0.484 则电阻不大于0.484欧姆时电功率可以为100kw.


1

木思人 幼苗


先把10kw化成w =10000w .最后由功式R=U2/P 且已知电压为220v 功率为10000w最后R=220*220/10000=4.84 则输电线电阻不大于4.84欧姆时,用户可以获得电功率可以为100kw.


2

月亮是我板弯的 幼苗


输出功率 P输=UI , 110KV=220V*I,算出I=500A,导线上所分的电功率为10KW,由P=I^2*R,所以R=0.04欧。


0