某风力发电站新购一台发电机输出电压为220v输出功率为220kw用总电阻为0.2 欧姆的导线把电能输送到远处问

某风力发电站新购一台发电机输出电压为220v输出功率为220kw用总电阻为0.2 欧姆的导线把电能输送到远处问
(1)如果用220v电压输送输电线上损失的功率是多大?
(2)如果用1100V电压输送,输电线上损失的功率是多大?
(3)根据(1)(2)你得到什么结论?
永远的11号 1年前 已收到1个回答 举报

紫依㊣ 幼苗


这个太简单了吧
根据P=UI I=P/U 算出电流 损失的功率P1=I^2*0.2
(2)也是照上面做
可以得出输送电压越高损失的功率越小


1