一台发电机输出电压为220V,输出功率为110kW,用电阻为0.3Ω的导线把电能输送到远处时,问:

一台发电机输出电压为220V,输出功率为110kW,用电阻为0.3Ω的导线把电能输送到远处时,问:
(1)如果用220V的电压直接输送,在导线上的功率损失是多少?
(2)如果先用变压器将电压升高到5500V,然后再输送,那么导线上的功率损失是多少?
(3)比较(1)、(2)结果,可得出结论:远距离输电应该采取______的方式.
syddzhou 1年前 已收到1个回答 举报

bsztw 幼苗


解题思路:(1)已知输出电压和输出功率,根据公式I=[P/U]可求电路电流;再利用公式P=I2R可求导线上损失的功率.
(2)输出功率不变,同样利用公式I=[P/U]可求电路电流;再利用公式P=I2R可求导线上损失的功率.
(3)比较两次导线上损失的功率即可得出结论.

(1)电路电流I=[P
U1=
110000W/220V]=500A;
导线上损失的功率P1=I2R=(500A)2×0.3Ω=75000W=75kW.
答:导线上的功率损失是75kW.
(2)电压升高到5500V,电路电流I′=[110000W/5500V]=20A;
导线上损失的功率P2=I′2R=(20A)2×0.3Ω=120W.
答:导线上损失的功率为120W.
(3)比较(1)、(2)结果可知,采用高压输电,可以减少导线上的功率损失.
故答案为:高压输电.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题考查电流、电功率等的计算,熟练应用电功率公式及其变形公式是解题的关键,要知道为了减少输电功率损失可采用高压输电.


1