一道初二电功率物理题,一台发电机输出电压为200V,输出功率为110KW,用总电阻为0.3欧的导线把电能输送到远处,如果

一道初二电功率物理题,
一台发电机输出电压为200V,输出功率为110KW,用总电阻为0.3欧的导线把电能输送到远处,如果直接用220V的电压输送,输电线上的功率损失是多大?
symgc 1年前 已收到4个回答 举报

那年夏天的天 春芽


若用220电压输送,I=P/U=500A
损失功率P=I^2R=(500A)^2*0.3Ω=7.5kW
(所以要用高压输送.若用22000V电压输送,则I=P/U=5A,损失则为7.5W)


2

chitty1988 幼苗


75kw


2

bigtree2004 幼苗


110KW=110000W
110000W/220V=500I
P=I^2 *R=500^2 *0.3=75000W=75KW


2

我要给你买甲壳虫 幼苗


先算出电流:110000除200得550
再算改变电压后的电流110000除220得500
550-500得50
I平方*R等于50*50*0,3=75


0