关于升降机的一道物理题关于物理的一道难理解的题一台升降机以额定的输出功率工作,来树枝提升集装箱,集装箱的最大速度为V0,

关于升降机的一道物理题
关于物理的一道难理解的题
一台升降机以额定的输出功率工作,来树枝提升集装箱,集装箱的最大速度为V0,则当集装箱的速度为V且V
看谁gg多 1年前 已收到1个回答 举报

搁浅的巫女 春芽


p=fv 所以速度越大 力越小 速度越来越大 力也就越来越小 当速度达到极限时 加速度也就等于0了 也就是说速度V0时 牵引力等于重力 所以mg=p/vo 当速度为v时牵引力为p/v
所以加速度a=(p/v0-p/v)/m.(1)
m=p/gv0 .(2)
得a=(v0-v)g/v


10