某小型发电机输出功率100kw,输出电压250v,向远处输电电线的电阻为8欧姆,输出电线上损耗的功率不得超过输送电功率的

某小型发电机输出功率100kw,输出电压250v,向远处输电电线的电阻为8欧姆,输出电线上损耗的功率不得超过输送电功率的5%,用户得到220v,求应用匝数比多大的升压变压器和降压变压器
louisehhh 1年前 已收到1个回答 举报

小黑屋看门人 幼苗


100KW的发电机没有单相的,以三相电计算
(1)计算降压变压器输出电流
I=P/1.732UcosΦ=100/1.732/0.22/0.8=328A(按你提供的数据算)
实际100KW的变压器,额定线电压是400V
I=P/1.732UcosΦ=100/1.732/0.4/0.8=180A
(2)计算输电线上和升压变压器上通过的电流
已知损失的功率为5kW,输电线总电阻为8Ω,
根据 P=W/t=UI=U²/R=I²R
I²=P/R=5/8=0.628A
开方 I=0.79A
(3)计算升压变压器输出的电压
U=P/1.732/IcosΦ=100000/1.732/0.79/0.8=92000V
实际100KW的负荷,是不可能采用这么高的电压输电的,成本会高出上千倍,只有提高线路截面积,降低输电线总电阻,用10000V供电,才有可能实现.
实际的变压器也没有这个等级,只能采用110000KV.
(4)计算输电线上损失的电压
根据 P=W/t=UI=U²/R=I²R
U²=PR=100X8=800
开方I=28V
(4) 升压变压器的匝数比
92000/250=368(你提供的电压和计算电压)
(5) 降压变压器的匝数比
92000/220=418(你提供的电压和计算电压)
实际升压变和降压变的变比都是一样的,110000/400=275

1年前 追问

1

louisehhh 举报

看不懂哇

举报 小黑屋看门人

我真心费了心思了 能不能采纳呢 给你打了那么多的字 呜呜