已知发电机的输出功率为100kW,输出电压为250V,升压器的原,副线圈的匝数之此为1:20.输电线路的总电阻为10Ω.

已知发电机的输出功率为100kW,输出电压为250V,升压器的原,副线圈的匝数之此为1:20.输电线路的总电阻为10Ω.降压器的原,副线圈之此为20:1.求用户得到降压之后的电压和功率是多少?不然不给分.
段嘉星 1年前 已收到1个回答 举报

糖堆儿 幼苗


U1:U2=n1:n2
∴U2=5000V,
P=U1*I1=U2*I2
∴I2=100 000W/5000V=20A
∴P损=I2*I2*R=4000W
∴P实=P-P损=96KW
U2'=U2-I2*R=4800V
U2':U3=n2:n3
∴U3=240V
U3和 P实 是 答案 我没稿纸 你可以再算下

1年前 追问

4

段嘉星 举报

有公式没?

举报 糖堆儿

U1:U2=n1:n2 P=UI 这两个都是用到的基础公式