闭合电路欧姆定律的某题汽车的发电机F和蓄电池并联,以保证汽车缓慢行驶时不间断地对汽车照明灯供电,已知发电机在某一转速时,

闭合电路欧姆定律的某题
汽车的发电机F和蓄电池并联,以保证汽车缓慢行驶时不间断地对汽车照明灯供电,已知发电机在某一转速时,它产生的电动势E1为14V,电枢电阻为0.5欧姆;蓄电池电动势E2为12V,内阻0.2欧姆.设电灯电阻R恒为4欧姆.求各支路中的电流大小和电池的路端电压.
AKILEE365 1年前 已收到2个回答 举报

乐游神 幼苗


用基尔霍夫环路定律可以解得
从左到右电流依次为I1=2.19A;I2=2.07A;I3=4.26A
路端电压U=17.04V


1

zhcq163 幼苗


灯两端电压u=14-0.5I1=12-0.2I2=4I3
I1+I2=I3 (从左到右电流)
解得 I1 I2 I3 即可


2