(1)发电机的输出功率是100KW,输出电压是250V ,升压变压器的原、副线圈的匝数比为1:25,求升压变压器的输出电

(1)发电机的输出功率是100KW,输出电压是250V ,升压变压器的原、副线圈的匝数比为1:25,求升压变压器的输出电压和输电导线中的电流.
(2)若输电导线中的电功率损失为4%,求输电导线的总电阻和降压变压器原线圈两端的电压.
(3)计算降压变压器的输出功率.
海边的卡卡 1年前 已收到3个回答 举报

这个女人有点儿冷 幼苗


1) U1/n1 = U2/n2
U2 = U1 * n2/n1 = 250 * 25 = 6250 [V]
I2 = P2/U2 = 100000 / 6250 = 16 [A]
2) I^R = 4% * P2
R = 4000/16^2 = 15.625 [欧姆]
U' = IR = 4000/16 = 250 [V]
U'' = U2 - U' = 6250 - 250 = 6000 [V]
3) P3 = P2 (1 - 4%) = 96 [kW]


7

漆黑之心 幼苗


(1)U=250*25V=6250V
I=P/U=100*10^3/6250W=16A
(2)P损=4KW
R=P损/I^2=15.625欧
U'=U-IR=6250-250V=6KV
(3)P'=P-P损=96KW


2

uu 幼苗


匝数比1:25所以副线圈电压即输出电压:U1=250*25=6250V,原线圈电流P=U1I1,I1=100000/250=400A,导线电流I=P/U1=100000/6250=16A
2问叙述不清楚啊


2