电阻为484欧的灯泡接入220V的电路中,若灯泡能承受的电压不得超过110V,应串入一个阻值多大的电阻?

6603685 1年前 已收到4个回答 举报

平凡姑娘 幼苗


110V是220V的一半.所以推断出.灯泡和电阻均分电压, 因为均分电压,所以电阻相等.RL=R=484Ω.


7

溯光流水 幼苗


灯泡的电流为:i=u/r=110/484=0.909A
则串入电阻应该不小于:R=110/0.909=484欧


2

花花的嫁衣 幼苗


484欧


1

萧月萧月 幼苗


220V100W的灯泡,电阻为484欧。接入220V电路里不需要串联电阻,直接接上就可以。
110V 25W的灯泡,电阻为484欧。接入220V电路里需要串联484欧25W的电阻。


0