一盏200W220V的灯泡的电阻是484Ω,求当电源电压为220V时,求经过灯泡的电流

周慧 1年前 已收到3个回答 举报

6183299 幼苗


电流:I=P/U或I=U/R
电流:I 单位安:A
电压:U
功率:P
电阻:R
电流公式:1A=1000ma
I=U/R=220V/484Ω=0.45A=450ma(毫安)


8

xiaoni110 幼苗


灯泡为纯电阻负载。
电流:I=P/U或I=U/R
你的电阻和功率不相符!
200W灯泡的电阻应该是242欧姆。484欧姆的功率是100W。


2

cdpop 幼苗


电流=功率/电压=200/220=0.90909A


0